Документация на автобус

Инструкция№61-1  для учащихся по правилам безопасности

при поездках на школьном автобусе

1. Общие требования безопасности

1.1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными перевозками, организованными школой.

1.2. К перевозкам допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике

безопасности при поездках.

1.3. Обучающиеся допускаются к поездкам только в сопровождении воспитателя, учителя

либо прошедшего инструктаж взрослого из числа родителей.

1.4. Автобус для перевозки учащихся должен быть оборудован специальными  знаками, указывающими на то, что в нем перевозятся дети, табличками «Дети», огнетушителями и медицинскими аптечками.

1.5. Количество пассажиров в автобусе не должно превышать число мест для сидения.

2.Требования безопасности перед началом поездки

2.1. Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

- пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

- ожидать подхода автобуса в определённом месте сбора;

- спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки;

- по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

- не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

3. Требования безопасности во время посадки.

3.1. После полной остановки автобуса, по команде провождающего, спокойно, не  торопясь и не толкаясь войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие из учащихся. Они занимают  места в дальней от водителя части салона.

4. Требования безопасности во время поездок.

4.1. Во время поездки школьниками обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех   недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

4.2 учащимся запрещается:

- загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

- вскакивать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

- создавать ложную панику.

4.3. Открывать окна, форточки и вентиляционные люки школьники могут только с разрешения водителя.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

5.1. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся обязан сообщить об этом сопровождающему.

5.2. При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.п.) по указанию водителя и сопровождающего школьники должны быстро, без паники, покинуть автобус.Хочу такой сайт

5.3. В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики.

6 .Требования безопасности по окончании поездки.

По окончании поездки обучающиеся обязаны:

- после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

- по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

- не покидать место высадки до отъезда автобуса.